Обзоры

Banished

<!-- AddThis Sharing Buttons above -->Я тут внезапно решила вспомнить подростковую юность и отвлекшись от потока шутеров приобщиться к стратегиям. Тем самым, где тебе даётся возможность отгрохать собственную деревню и довести её если не до […]<!-- AddThis Sharing Buttons below -->

Я тут внезапно решила вспомнить подростковую юность и отвлекшись от потока шутеров приобщиться к стратегиям. Тем самым, где тебе даётся возможность отгрохать собственную деревню и довести её если не до состояния мегаполиста, то, хотя бы, до бесславной кончины всех жителей от голоды или чумы. И тут Steam мне вывесил предложение приобрести Banished со скидкой 70%. Ок, у меня, как раз, на ЯДе валялись нужные копейки от расходов совсем иного типа. И что же мы получили, в итоге? Как по мне, так лёгкую наёбку. Игра вроде бы хороша и отдаётся привкусом старого духа и стратегий конца 90-х — начала нулевых в которые нам приходилось заигрываться. Но… мало! Всего мало!

В Banished нет прогресса. Наше поселение может просуществовать пару суток игрового времени и при этом в нём по прежнему будет штук пятнадцать общественных зданий и три вида домов. Что нам дали в начале игры, то останется и к концу. Не стоит ожидать, что мы разовьёмся и получим возможность строить что-то новое. Да и особых материальных ограничений игра тоже не ставит. Ресурсов хватает на любое из предложенных зданий с самого начала.

2015-02-26_00002
Иногда случаются весьма неожиданные проблемы не имеющие очевидного выхода. Например, у меня жители деревни начали вымирать от холода. Это происходило, как в деревянных домах, так и в каменных. Никаких костров или, тем более, центрального отопления для них не предусмотрено. Вопрос… что же хотела игра? Оказалось, что нужно было построить хижику дровосека, чтобы он делал жителям дрова для обогрева. Сами они видимо справиться с сей непосильной задачей были не способны, хотя каждый житель старше 15-ти рубил вековые деревья просто на ура.

Деревенька живёт в своём узком герметичном мирке и не пытается выйти на мировую арену. Единственное, что удивляет — это тот факт, что крестьяне до сих пор не вымерли от неизбежного в таких условиях кровосмешения.

Взять такую штуку рублей за 30 поиграться на 2-3 часа? Можно.Но не более того. Тем более, что запомнив, как решить все проблемы из-за которых могут передохнуть наши поселенцы (а их совсем немного) вы сделаете игру слишком простой, чтобы представлять реальный интерес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *