Обзоры

Torment Tides of Numenera

<!-- AddThis Sharing Buttons above -->Как большинству геймеров интересующихся RPG уже известно, Torment: Tides of Numenera появилась, как проект “черпающий вдохновение” у старой изометрической игры Planescape: Torment. На последнюю романтически вздыхают даже те, кто в неё […]<!-- AddThis Sharing Buttons below -->

Как большинству геймеров интересующихся RPG уже известно, Torment: Tides of Numenera появилась, как проект “черпающий вдохновение” у старой изометрической игры Planescape: Torment. На последнюю романтически вздыхают даже те, кто в неё никогда не играл, и она служит неплохим инструментом для снобов, которые любят поговниться на тему современных игр в которых мало диалогов. Потому что в Planescape их до черта и больше.

Но если отвлечься от негативного флёра в виде геймерского снобизма, который витает вокруг этой игры, можно признать что Planescape: Torment действительно хороша. В ней отличный проработанный сеттинг, взятый из D&D, харизматичные персонажи и прекрасная эстетика. Конечно, любителям боёвки может быть скучновато, т.к. в первую очередь она рассчитана на прохождение через диалоги, но это её совсем не портит. И в неё можно с удовольствием играть и сейчас в 2017 году, она устарела, разве что графически. Но никак не сюжетно или геймплейно.

И вот к моменту, когда из последних редакций D&D был уже давно и зверски выпилен Сигил в котором происходило действо Planescape, появились люди готовые сделать игру того же уровня! Фанаты обрадовались, собрали оперативно деньги для разработчиков и процесс был запущен. Но что же вышло в итоге? Я берусь оценить, как игрок, который прошёл Planescape практически сразу после его выпуска, а это было лет 17 тому назад. Так что не исключаю, что на эту статью может наткнуться некто, кто в те годы успел только-только родиться.

Что же нам предлагает Torment? В меню идея бессмертия, амнезия, протагонист которому предстоит найти своё место в мире и ушибленные жизнью спутники. Всё, чего мы так ждали. В качестве нового мира выступает далёкое будущее, в котором были давно забыты секреты технологий и теперь машинные феномены стали особого рода магией. А сохранившееся приборы и механизмы стали соответственно артефактами. Которые люди не знают, как работают, но могут использовать. Не всегда с пользой для себя.

Время мы проводим за следованием основной линии сюжета и собиранием воспоминаний о нашей предыдущей инкарнации (которая не мы). Последнее неизменно радует, заставляя обшаривать каждую локацию в поисках новых частичек прошлого. NPC так же готовы поделиться интересной информацией и незаметно втянуть нас в свои истории, что чувственно затрагивают почти всегда. Не возникает желания зевнуть и вяло поинтересоваться “А я тут причём?”. Кто-то вам понравится, кто-то вызовет неприязнь, но равнодушие будет, как минимум, реже привычного.

Спутники хороши и их запоминаешь. Причём все, кроме девочки Рин, являются взрослыми людьми со своей биографией. Нам не придётся нянчиться со смазливыми юнцами в которых единственным достоинством является милая мордашка. Нет, нам дадут построить дружеские отношения с персонажами у которых есть своя история, своё мнение на счёт тебя и происходящего, и которые имеют личные квесты, которые обязательно стоит выполнить.

Бои не запоминаются настолько, чтобы стоило отдельно о них говорить, но и не раздражают. Каких-либо проблем с ними не возникало на протяжении всей игры. Кое-где можно было просто избегать прямой схватки, несмотря на пошаговость. Что, опять же, перекликается с игрой-вдохновителем. Странствуя по подземному Сигилу я нередко убегала от полчищ врагов.

Есть ли задел на продолжение? Разумеется. Не факт, что разработчики возьмутся за развитие сеттинга, но мир получился весьма стоящий и хотелось бы заглянуть в новые его уголки. Несмотря на отличный результат, бюджетность ощущается в том, что сюжет мог бы быть длиннее, локации больше, а сюжет более нелинейным. Свои часов 15-20 вы отыграете, но это не Baldur’s Gate, чтобы зависнуть на все 50. Зато в эти часы вы получите полноценную историю с достаточно глубокими персонажами. Разве не стоит того?

 

Marq

О Marq

Автор еще ничего о себе не рассказал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *