Обзоры

Lifeless Planet

<!-- AddThis Sharing Buttons above -->Запуская Lifeless Planet, очень трудно отвлечься от ассоциаций с марсианской экспедицией о которой сейчас столько разговоров. Пока ты бежишь по пустынной безжизненной земле неисследованной планеты, в голове главного героя звучит […]<!-- AddThis Sharing Buttons below -->

Запуская Lifeless Planet, очень трудно отвлечься от ассоциаций с марсианской экспедицией о которой сейчас столько разговоров. Пока ты бежишь по пустынной безжизненной земле неисследованной планеты, в голове главного героя звучит интервью, взятое у него перед стартом. И становится понятно, что эта поездка — билет в один конец. Главный герой из людей, настолько фанатично преданных своей идее, что оказался готов оставить Землю ради возможности оказаться на другой планете. Но в начальном ролике мы видим фото женщины, прикреплённое к иллюминатору, в который главный герой наблюдает стремительно удаляющуюся от него Землю. Видимо, ему было что оставлять на привычной планете (хотя подробности этого мы узнаем уже по ходу игры). Тем не менее, он сделал свой выбор. И как герой игры The Journey астронавт бежит по пустыне, как будто умерев для своей прежней жизни и совершая путешествие ведущее его к перерождению. И постепенно мы понимаем, что это не просто попытка выжить на безлюдной планете, а что-то иное.

261530_screenshots_2014-06-22_00003

Игра ценна именно своими внеигровыми качествами. Она атмосферна и заставляет проникнуться путешествием героя. Лучшая работа выполнена гейм-дизайнером и сценаристом, очень хороша музыка. Но без этого в игре нет ничего особенного. Маленькая фигурка астронавта бегает по схематичной планете и выполняет прыжковые и пр. упражнения с помощью реактивного ранца. Довольно трудно получить удовольствие от такого игрового процесса, не так ли? Но стоит засмотреться на сюжет, и игра начинает раскрываться такой, какой она и должна быть. Если же вам не близка подобная тематика, лучше не начинать — в игровом плане игра мало что способна дать игроку.

Некоторые отсылки по ходу игры понятны будут тем, кто знаком, хотя бы поверхностно, с советской фантастикой и представленными в ней реалиями. К примеру, книга «Аэлита», лежащая полузасыпанная песком, может оказаться не совсем понятной тем молодым людям, что не то что не читали эту книгу, но даже о ней не слышали.

А у вас есть селфи с другой планеты?

А у вас есть селфи с другой планеты?

Если, опять же, вспомнить The Journey, то она была медитативной, а Lifeless Planet скорее тревожащая. Чем дальше продвигаешься по сюжету, тем больше напряжения сгущается в воздухе.

Могу порекомендовать эту игру всем, кто хочет погрузиться в атмосферу старой фантастики. Она для этого годится, как никакая иная игра, вышедшая за последнее время. Но надо понимать, что это инди-проект и ориентированный отнюдь не на высокое качество графики и оригинальные геймплейные фишки.

Marq

О Marq

Автор еще ничего о себе не рассказал.

Trackbacks / Pings

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *